Los 587

Paar feine Empire-Girandolen mit Viktorien aus vergoldeter Bronze

Schätzpreis:

5.800 € - 7.000 €

Zuschlagspreis:

Frankreich, Paris, um 1810
H. 56 cm
Zwei vollplastische, dunkel patinierte Viktorien auf einem fein gravierten, vergoldeten Säulenfuß mit quadratischer Plinthe und halbkugeligem Abschluß. Über dem Köpfen halten sie die dreiflammigen Leuchteraufsatz mit Schwanenköpfen und figürlichem Fries. L. ber., min. erg., leichte Altersspuren.
Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Nr. 5.2.11 ff.